Download
GREVE_STUDIO_Referenzen_170526.pdf
Adobe Acrobat Dokument 121.9 KB

GREVE STUDIO Referenzen

 

1. KLASSIK

 

A)    Solisten

Roberto Alagna                                                

René Pape

Bryn Terfel                                                      

Lado Ataneli

Jochen Kowalski

Jana Kurucova

Miroslav Dvorsky                                              

Dalibor Jenis                                                            

Barbara Krieger

Guntbert Warns (Papageno)                                       

Minou Simon

Iwao Furusawa

 

B)  Orchester und Ensembles

"Strings Virtuosi" der Berliner Philharmoniker                                           

Dresdner Sinfoniker

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt                

Dresdner Festival-Orchester

Staatskapelle Dresden                                      

Solisten der Berliner Philharmoniker 

Kammerakademie Potsdam                                       

TransAtlantic Ensemble

Kammerorchester der Dresdner Sinfoniker           

Max Doehlemann Ensembles

Berliner Oboenquartett                                     

Sabine Kaselow - DUO / TRIO

Elite Künstler Trio                                             

Evgeny Tankha Duo

OBERIU                       

Rolf Hammermüller & Streichquintett

 

 

C) AWARDS / AUSZEICHNUNGEN

 

ECHO - Preisträger im Rahmen der "Deutschen Grammophon" (UNIVERSAL) Produktion:

„Mein Herz Brennt”

Torsten Rasch – Komposition

René Pape, Katharina Thalbach

Dresdner Sinfoniker

John Carewe - Leitung

 

DIDAKTA - Preisträger für die Produktion mit Stephan Genze (HELBLING VERLAG)

"Big Band Drumming"

 

 

Medienpreis LEOPOLD (Nominierung für 2017)

„Alle Lieder sind schon da“

(HELBLING VERLAG)

 

 

2. ROCK / POP / INDEPENDENT

 

SIDO - MTV Unplugged                                     

OOV - Orchestra Of Voices

„Tim Thaler“ Musical (Xavier Naidoo)                  

„Santa Maria“ Roland Kaiser Musical

GIPSY KINGS

Vanessa S.                                                      

Ella Endlich

E La Luna (Italien)    

Maurizio Presidente  (Italien - Frankreich)         

Les Hurlements des Leos (Paris)

Merlin Dietrich (London/Berlin)

MEECO - Amargo Mel (Paris)                              

Blanca Nunez - (Madrid)

Lonski and Classen                                                   

MENCOUCH

SLIGHT DEFECT                                                

MENTA

Suse Jank Band                                               

Suzy Bartelt SBQ

Björn Missal Band                                             

           Bastian Becks

MALINN                                                           

Götz Rausch

2 Fishes In The Big Big Sea                                       

BROKEN DREAM

SNATCH                                                          

Petra Salzmann Band

Ewen Brenner (Scotland)                                   

John Hodian (USA)

Monella & Benny                                              

SCHWARZBLOND

Klaus Wagner DOUBLE TROUBLE                                 

The Essentials

DOROTHEA                                                      

Colin Dorn                    

Die Gabys                                                       

Molly G.

REJOICE                                                         

WILLBILLOW

Joachim Kuipers                                               

FAKE

Bastian Lee Jones

MEDIA:SCAPER Martin Kilger

Marcel van Cleef TRAFFIC JAM (NL)

Leandra Gamine

SOLVIG

DIE PILZE (CH)

Jaap Behrends Band (NL)

Jonas Schoen Band Featuring Steve Swallow (USA)

 

 

 

3. ETHNO / WORLDMUSIC

 

HASRETIM – ECM Produktion                     

Kayhan Kalhor Filmmusik

EPIPHANY (USA)                                      

17 Hippies

BATORU (D – Bulgarien) 

Diego Pinera Band           

Vivien Lee (Hongkong)                                 

HARDCORE TROBADOURS (D – F)

TORU (D - Bulgarien)                               

DONG WEST (D - Hongkong)

MONI LISA - Dance Of Elements                         

Paul Brody SADAWI - Beyond Babylon (USA)

Kapelye Ziganoff                                     

Marcel van Cleef - TRAFFIC JAM (NL)

AUFWIND                                               

Formación Alcántara & Dominique Lacasa

Marc Sinan – OKSUS                                         

Molotow Brass Orkesta (CH)

VAITANO                                                

Carlos Micha - Klangschalen

Boleros en Berlin - Pit Rudolph                  

Ana Fonell Tango Ensemble

Coco Nelegatti                                        

London, Paris, NY

Beat & Blow                                            

Cantango Nuevo

Alda Fontes Band                                    

CLOACA

           TRIO DEBARO                                         

Samirah Al Amrie & Enrico Antico

Esther Lorenz & Peter Kuhz                                

FLOW

Anja Stoehr "baladas para el tango"          

Elke Horner - SOLO PERCUSSION

Marion Schwan                                        

PIRATENPACK

Marcel van Cleef

AQUABELLA

Claudia Gomez Band (E)

EQUORA – Irish Dance Show

Alejandro Sanchez (E)

Walter Rothschild Klezmer Band

 

 

4. JAZZ / SHOWBANDS

 

A)   Big Bands / Brass Bands / Chöre

 

Max Raabe & Palastorchester                    

Berlin Jazz Orchestra (M.Secara/J. Whigham)

Rolf von Nordensjköld Orchestra                        

Peter Tenner Jazz Orchester

Hannes Zerbe Jazz Orchester                    

SWING UP Big Band

BLUE NOTE Big Band                                         

Ferdinand von Seebach Septett / Orchester

"YOUNG VOICES BRANDENBURG"                        

The Flintstones Big Band

Malte Schillers RED BALLOON                    

Lars Mensching Big Band

Big Band der Deutschen Oper Berlin           

Roger Pabst Big Band

Big Swinging Group                                           

Landesjugend Jazz Orchester Berlin

Lars Ranch Swinging Brass                                

Olaf Ton Big Band

The Nightingales                                     

TRINITY & Big Band

Anatolian Jazz Orchestra                          

Comedian Dance Orchestra

Ede Merkel MIRA MODE ORCHESTRA          

Queens Gang

Andrej Hermlin - Swing Dance Orchestra              

Salonorchester Berlin

Molotow Brass Orkestar                            

FBOB Frauenblasorchester Berlin

Big Band Kameleon                                          

Blehmuzik

Orchestra Of Voices                                          

Beat & Blow

SKYLARKS                                      

 

 

 

B)   Bands / Solisten

 

Till Brönner

LIAMBIKO

Torsten Goods

Polly Gibbons

Katherine Mehrling

Peter Weniger Quartett                            

David Friedman / Peter Weniger Duo (USA - D)

Thärichen Tentett                                    

Batoru (D - Bulgarien)

OUT OF PRINT                                        

Noel

Jimmi Roger Pedersen BASS ONLY (DK)              

BERLIN VOICES - Vocal Quartett

AQUABELLA - Vocal Quartett                      

Triologic

David Friedman & Gustavo Beytelmann               

Christoph Oeding Trio (D - USA)

YELLOW CELLO - Thomas Schmidt-Ott                

Daniel Mattar

Joachim Raffel Quartett                  

Friederika Krier Quartett

Charlotte Ortmann Trio                            

Anna Webber Septet

*sternklar                                              

Lutz Höfner Quartett

Roland Linares Band                                        

Clara Haberkamp Solo / Trio

Nico Lohmann Quintett                             

Sven Bährens - Berlin City Stompers

Benjamin Attiche Quintett                                  

DANCE BAZOOKAH

Defne Sahin Band                                   

SKYLARKS - Vocal Quintett

Jonas Schoen Band                                          

Charlotte Greve "Lisbeth Quartett"

Birgitta Flick Quartett                               

Lorenz Kellhuber Trio

Joerg Schippa "Rattle the Cage"                        

Joerg Schippa "UnbedingT"

Tim Sund Band                                       

Andreas Willers MONTAUK

Lisbeth Quartett                                      

Marie Séférian Quartett feat. David Friedman

MSV Brecht                                             

NORD-SYD J. R. Pedersen (DK)

Tim Sund Quartett                                   

Nathalie Claude Quartett (Schweiz - D)

Manfred Dierkes Trio (D - USA)                 

3 Guitars (D - USA)

Saxophon – Quadrat                                        

FOUR IN A ROW - Saxophon Quartett

METROBOP                                             

DAS MRK

Hans - Günther Heumann New Age Piano            

Joris Bartsch Buhle Quintett (D - Polen)

Frank Heibert und Finkophon                    

DONG WEST (D - Hongkong)

Stefan-Max Wirth Ensemble (D - NL)          

M & M

Marcus Klossek IMAGINATION                   

MO BLOW

SON MADOL (D - Uruguay - Schweiz - USA) 

Ralf Ruh Trio (Schweiz - D)

           Ralf Ruh - Bettina Pohle DUO / QUARTETT          

Sophie Händle Quartett

Thomas Bauser & Band                            

Nikolaus Neuser Band

Andreas Knecht (CH - D - ARG)                 

Diego Pinera Group

Nesin Howhannesijan Quartett                   

Hahn / Wiesner Quintett

Martina Gebhardt & Peter Kuhz                  

Reinhard Schmölzer Band (D - Österreich)

Jean-Pierre Froehly Quartett (D - USA)                

Gary Fuhrmann Quintett

Reiner Hess Quartett                                        

Stephan Noel Lang Trio

TRIOSPHERE - Andreas Hirche                   

Roland Neffes VIBES BEYOND (Österreich - D)

Klammer - Kalima - Bica (D - F - Portugal) 

Sandra Weckert Band

Wolfgang Obert Band                              

Tobias Relenberg Quartett feat. Mike Stern (g)

TriOrange - (D - USA)                              

           Angela Gabriel Band

ABRASAZ (A - Indien - Japan)                   

TRI.NOVO

Rolf Hammermüller& Streichquintett          

FORTUNE JAZZBAND

Jaap Berends Quartett (NL - D)                 

SNATCH

Michael Scheunemann Quintett                 

Thomas Hopf Band

NIGHT TRAIN                                                   

Sigi Busch Plays Busch

Antonello Marafioti (Italien)                               

Marc Schmolling Trio

JAZZKOMPLOTT                                       

Wanja Slavin - Marc Schmolling Duo

BABY BONK - Martin Klingeberg                 

Jazz Collegium Berlin

LUC TONNERRE                                       

Alexander Beierbach Band

Berlynatic Arkestra (D - Spanien)                       

Valentin Gregor Duo / Quartett

TAKABANDA (D - Italien)                           

Hahn - Wiesner Quintett

AFRICAN CHASE EXPERIENCE (D - Guinea)  

FANCY

Ramona Abraham Duo                             

Andreas Spannagel Quartett

RATZE FATZ                                            

Dirk Strakhoff & Corinna Reich - INTERPLAY

Benjamin Joch Quintett                            

Anja Sonntag & Uli Hoffmeier Duo

Premier Swingtett                                    

Robert Keßler GOYA

Theo Joergensmann & Hagen Stüdemann           

Jay Hahn & The Swinging Allstars

Dixie Brothers                                         

Kraiberg Jazzband

Volker Fry & Anne Brendel                                 

Trio Komfort

DOUBLEWOOD - Nordensköld & Jacobasch  

J.Lauer / K. Pechlof / Wanja Slavin Trio  

JUST FOR BRASS                                     

Anja Mohr Trio

Agita Rando Band & Duo (Lettland – D)              

Albrecht Gündel-vom-Hofe Sextett

Flickstick                                                

Gregor Fuhrmann Chestnut Trio

Charlotte Ortmann Trio                            

Tom Timmler Quartett

Andreas Knecht Sextett (CH)                    

Nico Lohmann Quintett

Kay Luebke Trio

TRIOLOGIC

Sabine Müller „SEIDE“

Andreas Gäbel „Stand-Arts“

Damir Out Loud

THREE GUITARS (USA / D)

Benjamin Attiche Quintett (F/D)

TIAN ET AL

Ulrich Kempendorff Band

Mirielle Miller & Band

Lucia Martinez (E) & Band

Jerry Granelli (USA), Peter Weniger (D), Pepe Berns (D)

Kelvin Sholar Band (USA)
        

 

5. CHANSON / MUSIKKABARETT / COMEDY

 

Kurt Krömer                                            

Klaus Hoffmann

Michael Mendl                                                  

Pigor & Eichhorn

Popette Betancor                                     

Hans-Werner Meyer

Robert Metcalf (GB)                                          

Katharina Blaschke

Gerlinde Kempendorff                              

Sebastian Fischer (Schweiz)

Anouk Plany (F)                                      

Bérangère Palix (F)

Ella Endlich / Norbert Endlich Band                      

Alexander Morandini

Suse Jank & Clemens Süssenbach                     

Dorit Gäbler

„Spatz & Engel“ Musical E. Piaf / M. Dietrich         

Anett Levander

Stammzellformation                                         

Vivien Lee (Hongkong)

Frank Speer Band                                    

Donato Plögert

Sigi Busch singt Wilhelm Busch                 

Isabel Thuengerthal

Brian o´Gott                                           

Caspar & Bianca

Anton Masie & Reinhild Kuhn

Anton Masie & Uta Stark

Cora Chilcott & Volker Jaeckel                   

Samirah Al Amrie

Angelika Neutschel                  

Götz Rausch        

Cora Chilcott

Veit Hahn

 

 

 

6. FIRMENKUNDEN / INSTITUTIONEN / SCHAUSPIELER

 

A1) Schauspieler/Synchronsprecher

 

Matthias Schweighöfer

Eleonore Weißgerber

Katharina Thalbach                                          

Axel Prahl

Ben Becker

Michael Mendl                                                  

Guntbert Warns

Anna Loos                                              

Jürgen Tarrach

Hans-Werner Meyer                                          

Sarah Linke

Friederike Kempter                                           

Anja Stoehr

Alexander Morandini                                         

Katharina Schüttler

Cora Chilcott

Gerlinde Kempendorff

Manfred Lehmann – Synchronstimme Bruce Willis

Kerstin Sanders-Dornseif - Synchronstimme Glenn Close

 

A2) Film / TV

 

RIVA FILM - Almut Getto - "Ganz nah bei Dir"

- Musik: Jakob Ilja

KORDES & KORDES FILM | Produktion - Chris Kraus - "Poll"

         Preis der Deutschen Filmkritik 2012

         Deutscher Filmpreis 2011- vier Lolas (meistprämierter Film 2011)

         Bayrischer Filmpreis - drei Auszeichnungen

         15. Europäischen Filmfestival Bukarest - Hauptpreis (Bester Film)

 

 

 

BOJE BUCK PRODUKTION - "Weihnachten" – ARD

 

SENATOR FILM - Christian Lerch - "Was weg ist, ist weg" - Musik: Jakob Ilja

 

SENATOR FILM - Rainer Kaufmann - "Kalt ist der Abendhauch"  - Musik: Niki Reiser

 

X-FILME - Maria Schrader "Liebesleben" - Musik: Niki Reiser

 

Andy Wachowski & Larry Wachowski "V for Vendetta" - mit Nathalie Portman und John Hurt

 

Ö-Filmproduktion - Bernd Böhlich "Du bist nicht allein" - mit Katharina Thalbach, Axel Prahl

 

MAFILM - Bernd Böhlich - "Krauses Fest" (ARD) - mit Horst Krause

 

 

 

 

ROMMEL PRODUKTION - Andreas Dresen - "Halbe Treppe" - mit Axel Prahl / 17 Hippies Filmmusik

           - Berlinale 2002 "Silberner Bär" (Großer Preis der Jury)

- Chicago International Film Festival - Bester Regisseur / Bestes Ensemble

- Flanders International Film Festival "Silberne Spur"

  und nominiert für den Hauptpreis, die "Goldene Spur"

- Deutscher Filmpreis 2002 nominiert als "Bester Spielfilm"

  und für die "Beste Regie". Ausgezeichnet als "Bester Spielfilm in Silber".

- Bayerischer Filmpreis - Axel Prahl "Bester Darsteller"

  und Andreas Dresen "Beste Regie"

- Europäischer Filmpreises - nominiert für Publikumspreis

  "Beste Regie" und regulärer Preis "Beste Regie"

 

„Reichstagsbrand“ – Friedemann Fromm (mit Anna Loos und Jan Josef Liefers)

         Musik – Palastorchester Berlin & Max Raabe

 

WÜSTE FILM PRODUKTION - Fatih Akin - "Solino"

- Bayerischer Filmpreis 2003

- Nominierung für den Deutschen Filmpreis in der Kategorie Bester Spielfilm

 

ZERO FICTION GmbH - Andres Veiel "Black Box BRD"

- Europäischer Filmpreis 2001: Bester Dokumentarfilm

- Deutscher Filmpreis 2002: Bester Dokumentarfilm

- Bayerischer Filmpreis 2002: Dokumentarfilmpreis

- Hessischer Filmpreis 2001: Bester Dokumentarfilm

- Goldene Kamera 2002: Schnitt in einer Dokumentation/

  einem Kulturfilm für Katja Dringenberg

- Goldene Kamera 2002: Nominierung Kamera in einer Dokumentation

  in einem Kulturfilm für Jörg Jeshel

 

ARIES IMAGES - Lars Jessen "Die Schimmelreiter" mit Axel Prahl

-  Musik: Jakob Ilja (ELEMENT OF CRIME)

 

NEUE MIRA FILMPRODUKTION - Lars Jessen - "Am Tag als Bobby Ewing starb" - Musik: Jakob Ilja

 

SABOTAGE FILMS - Nina Pourlak "Es geht um alles" - Musik: Jakob Ilja

 

ROMMEL FILM - Ingo Haeb - "Neandertal" - Musik: Jakob Ilja

 

DEUTSCHE KINEMATHEK – Stummfilmproduktionen

 

ASAL INDEPENDENT - Sprachaufnahmen / Synchron

 

CINESONG - Michael Beckmann - "Gangs" Filmmusik

 

Phoebus Film GmbH - Ferdinand von Seebach - "Romy Schneider"

  

KATLINA FILM - Dokumentarfilm "Epilepsie in der Jugend" – Musikproduktion

 

KATLINA FILM - Dokumentarfilm "Epilepsie im Alter" – Filmmusik

-  Komposition und Musikproduktion

 

Freya Frömming - "Lost in Generation" - O-Ton / Synchron – Filmmusik

-  Kompositon und Musikproduktion / Filmmischung

 

SWR - SüdWesRundfunk - TV Produktion "Musik & Technik"

 

MDR - Landesfunkhaus Thüringen – Sprachproduktion SCHILLER

 

DVD/CD – Produktion „BIG BAND DRUMMING“ Stephan Genze (HELBLING VERLAG)

 

Musik Video:  Marie Séferian

 

teamWorx
Television & Film GmbH – „Der Turm“

teamWorx
Television & Film GmbH – „Unsere Mütter Unsere Väter“

teamWorx
Television & Film GmbH – „Lakonia“

teamWorx
Television & Film GmbH – „Schicksalsjahre“

teamWorx
Television & Film GmbH – „Hindenburg“

        

Filmakademie Baden-Württemberg -  SMART - Werbespot

 

B) Musikproduktion

 

UNIVERSAL MUSIC - SIDO UNPLUGGED (MTV)

ECM RECORDS - München

Deutsche Grammophon

UBM Edition - BMG

UBM Records - Berlin

Deutsche Entertainment AG (DEAG) -  Peter Schwenkow

(Seefestspiele Berlin - Mozart " Die Zauberflöte")

SONY MUSIC

WAGRAM MUSIC - Frankreich

GALLISSAS - Theaterverlag und Mediaagentur GmbH

MPS - EDEL MUSIK Hamburg

HGBS Musikproduktion

Meisel Verlag - Hansa Studio Berlin

Bert Kaempfert Music Publishing GmbH

SCHOTT VERLAG

INTERPHON Gerlinde Engelhardt GmbH

Tzadik Records - John Zorn - New York

SKIP RECORDS - Hamburg

ARTWAREN - Jan Tilmann Schade - Berlin

Schoener Hören - Hamburg

ADVANCED MUSIC Verlag - Rottenburg

SCM Verlag GmbH - Holzgerlingen

JazzHausMusik - Köln

TRAUMTON Records - Berlin

Stille Musik - Musik-Theater Prod. GmbH - Berlin

Laika Records - Bremen

Nabel Records - Aachen

BIT Musikverlag - Berlin

BRILLIANT CLASSICS - Holland

BOBMUSIC - Robert Matt - Berlin

Verlag Möllers & Bellinghausen

CooCoo-Records - Berlin

Piranha Musik & IT AG - Berlin

Doublemoon Records - Köln

JARO Medien GmbH - Bremen

Raumer Records - Berlin

Acoustic Music - Osnabrück

KlangRäume Musikproduktion-Verlag - Rostock

NAGEL HEYER - Hamburg

MONS RECORDS - Trippstadt

Octason Records - London/Berlin

Connector (in-akustik) - Ballrechten-Dottingen

Auris Subtilis / Papageno Marketing - Chemnitz

Many Productions Musikverlag GmbH - Berlin

Tunesdays Records - Berlin

UNIT RECORDS - Schweiz

Label Harp - Berlin

ALLZEIT MUSIK - Berlin

Portraits In Jazz Productions – Berlin

NEU FAVO - Volker Schlott

BIXRECORDS

WM RECORDINGS - Niederlande

Nicol Matt Media

California Sunset Records

MOTEMA MUSIC (New York / USA)

 

 

 

C) Sonstiges

 

MEDIA MARKT – TV & Kinowerbung

AUDIO Surround Referenz DVD

CAMEL - Werbemusik für Camel - Trophy

VW - VOLKSWAGEN

      - Orchesterproduktion (Lasershow Autostadt Wolfsburg)

      - Kompositionswettbewerb für Neue Musik Dresden (Gläserne Manufaktur)

Werbesong für FLEUROP

Bang & Olufsen – Surround Referenz-DVD

Berliner Festspiele „Le Savali“  März Musik

Asal Independent
Film- und Medienproduktion – Voice Over / Synchronaufnahmen

Jüdisches Museum Berlin - Musik Produktion für den Audio Guide

Freie Universität Berlin - FB Erziehungswissenschaft und Psychologie

Hölderlin Gesellschaft - Kompositionsauftrag (Gedichtvertonung – CD)

Auswärtiges Amt der Bundesrepublik Deutschland

KLASSIK RADIO - Werbespots

TERZIO VERLAG

HELBLING VERLAG

CLASSIC OPEN AIR - Konzertmitschnitte seit 2005

BOSE - Produktpräsentationen

TUI - Sprach-/ Musikproduktion für TUI - Kreuzfahrt - Shows

Möbel HÖFFNER (Audio- / Videoproduktionen)

Hebbel Theater Berlin

MORSELL Verlag - Berlin

Punkte & Streifen - Voice Over / Synchron - Produktion

Unfallkasse Berlin - Musik-CD für Kinder - Unfallprävention

KBB GmbH - Berliner Festspiele

Tanztheater DEPARTMENT Theater GmbH - Jo Fabian

Travel Charme Hotels (Audioproduktion)

TheaterGemeinde Berlin

Theaterschule Wolfgang Hosfeld

Landesverband der Musikschulen Brandenburg e.V.

LEGEND HOME ENTERTAINMENT GmbH

Deutsche Liga für das Kind – Kindermusikproduktionen

Freie Universität Berlin - FB Erziehungswissenschaft und Psychologie

HELEN DORON - Werbespot zum Englisch-Lernprogramm

Institut für Atemtherapie - Ilse Middendorf

Köpenicker Jazz & Bluesfestival - Trailer Musikproduktion

SOS Kinderdorf - Musikproduktion

GEDAS AG - Berlin

HERRENKNECHT AG – Tunnelvortriebsmaschinen – Musik Video

und Industrial Lounge Music